Upside Down Police

Films tournés au Québec

2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011| 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006

2016


Longs métrages


DEATH WISH

Cave 76, Metro-Goldwyn-Mayer (MGM)
 
Producers: Roger Birnbaum, Stephen J. Eads, Ilona Herzberg, Irene Litinsky
Director: Eli Roth
 
QFTC Members:
 - Muse Entertainment
 - Rodeo FX
 - Mels
 - Canada Film Capital
 - Andrea Kenyon
 - IATSE 514
 



 


MOTHER!

Protozoa Pictures
 
Producers: Darren Aronofsky, Scott Franklin, Dylan Gollden, Ari Handel, Mark Heyman, Josh Stern, Jeff G. Waxman
Director: Darren Aronofsy
 
QFTC Members:
 - Hybride
 - MELS
 - Raynault VFX
 - Kim Kontos
 - IATSE 514




 


THE DEATH AND LIFE OF JOHN DONOVAN
 
Lyla Films, Pipeline Entertainment (NY unit), Sons of Manual, Warp Films
 
Producers: Xavier Dolan, Nancy Grant, Michel Merkt, Lyse Lafontaine, Fernando D. Maldonado
Director: Xavier Dolan
 
QFTC Members:
  - Alchemy 24
 - Rodeo FX
 - MELS
 - Entertainment Partners Canada
 - Cinepool
 - Les Films Séville
 - AQTIS
 


 


BAD SANTA 2
 
Broad Green Pictures, Ingenious Media, Miramax, Dimension Films, The Weinstein Company
 
Producers: Andrew Gunn, Geyer Kosinski
Director: Mark Waters
 
QFTC Members:
  - Les Films Séville
 - AQTIS
 - Andrea Kenyon
 - Rodeo FX
 - Entertainment Partners Canada
 - MELS
 - Josée Francis
 

 


GLASS CASTLE
 
Lionsgate, Netter Productions

Producers: Ken Kao, Gil Netter
Director: Destin Daniel Cretton

QFTC Members:
 - Les Films Séville
 - Canada film Capital
 - MEL
 - Entertainment Partners Canada
 - Emmanuel Béhier-Migeon
 - AQTIS
 


 


BRAD’S STATUS
 
Plan B Entertainment, Sidney Kimmel Entertainment
 
Producers: David Bernad, Dede Gardner, Sydney Kimmel, Brad Pitt
Director: Mike White
 
QFTC Members:
 - MELS
 - Canada Film Capital
 - Entertainment Partners Canada
 - Mark Chikhani
 - AQTIS
 




 


HE’S OUT THERE
 
Screen Gems, Unbroken Pictures
 
Producers: Bryan Bertino, Adrienne Biddle, Glenn S. Gainor
Director: Dennis Iliadis
 
QFTC Members:
 - Entertainment Partners Canada
 - Canada Film Capital
 - Mikros Images
 - Drone Studio Inc
 - IATSE 514
 



 


ZORGAMAZOO (Animation)
 
Vanguard Films
 
Producers: N/A
Director: N/A
QFTC Members:
  - Cinesite
 







 


TROUBLE (Animation)
 
3QU Media
 
Producers: N/A
Director: N/A
 
QFTC Members:
  - Cinesite
 







 


CHARMING (Animation)
 
3QU Media, Cinesite, Vanguard Animation, WV Enterprise
 
Producers: Henry Skelsey, John H. Williams
Director: Ross Venokur
 
QFTC Members:
  - Cinesite
 







 


GNOME ALONE (Animation)
 
3QU Media, Cinesite, Vanguard Animation
 
Producers: Danielle Sterling, John H. Williams
Director: Peter Lepeniotis, Shelly Shenoy
 
QFTC Members:
  - Cinesite
 








 


BIRTHMARKED
 
Item 7
 
Producers:Pierre Even
Director: Emanuel Hoss-Desmarais
 
QFTC Members:
 - Les Films Séville
 - Item 7
 - Andrea Kenyon
 - MELS
 - AQTIS
 



 


JOHN WICK : CHAPTER 2
 
Summit Entertainment, Thunder Road Pictures, 87Eleven, Lionsgate, TIK Films
 
Producers: Robert Bernacchi, Kevin Scott Frakes, David Leitch, Qiuyun Long, Vishal Rungta, Jeff G. Wazman
Director: Chad Stahelski
 
QFTC Members:
 - Les Films Séville
 - Benoit Mathieu
 - IATSE 514
 




 


SONG OF GRANITE
Amérique Film, Marcie Films Limited, Roads Entertainment
 
Producers: Keith Potter, Kathy Wolf, Jessie Fisk
Director: Pat Collins
 
QFTC Members:
 - Entertainment Partners Canada
 - Cinepool
 - Kathy Wolf
 - Andrea Kenyon
 - AQTIS
 





 


SONS OF GOD
 
Exogene Films
 
Producers: Jean-François Roesler, Yannick Sadler
 
Director: Mathieu Charest
 
QFTC Members:
 - Exogene Films
 - Cinepool
 - Video MTL
 - AQTIS
 






 


SUPER SINGH
 
Brat Films
 
Producers: Aman Gill, Pawan Gill, Ekta Kapoor, Shobha Kapoor, Sameer Nair, Anurag Singh
Director: Anurag Singh
 
QFTC Members:
 - AQTIS
 - Montreal Film and Television Council (BCTM)
 
 







 

Télévision 2016



THE ART OF MORE 2
 
Muse Entertainement, Laurence Mark Productions, Sony Pictures Television
 
Producers: Tamara Cheastna, Irene Litinsky, Laurence Mark, Chuck Rose, Gardner Stern, Gary Fleder, Dennis Quaid, Brendan Kelly
Director: Chuck Rose (created by)
 
QFTC Members:
 - Andrea Kenyon
 - Folks VFX
 - Muse Entertainment
 - IATSE 514
 
 
 
 
 
 


QUANTICO
 
ABC Studios, Mark gordon Company
 
Producers: G. Mac Brown, Mark Gordon, Nicholas Pepper, Joshua Safran, Robert M. Sertner
Director: Marc Munden
 
QFTC Prestige Partner: IATSE local 514
 
QFTC Members:
 - Directors Guild of Canada, Quebec District Council (DGC)
 - Mark Chikhani
 - Montreal Film and Television Comission (BCTM)
 






JACK RYAN
 
Amazon Studios, Carlton Cuse Productions,Dune Films, Platinum Dune, Paramount Pictures, Skydance Media,
 
Producers: Nazrin Choudhury, José Luis Escolar, Robert F. Phillips
Director: Patricia Riggen, Daniel Sackheim, Morten Tyldum
 
QFTC Members:
 - Folk
 - Mr. X
 - IATSE 514
 - IATSE 667
 - Jim Kontos
 






BELLEVUE
 
Back Alley Film Productions, Canadian Broadcasting Corporation (CBC), Muse Entertainment Enterprise
 
Producers: Diandra Yoselevitz, Michael Prupas, Anna Paquin, Jane Maggs, Morwyn Brebner, Janis Lundman, Adrienne Mitchell, Jesse Prupas
Director: Jane Maggs, Adrienne Mitchell, Kim Nguyen, April Mullen
 
QFTC Members:
 - Entertainment Partners Canada
 - Muse Entertainment
 - Andrea Kenyon
 - Folks VFX
 - AQTIS
 






BELLE & SEBASTIEN (Animation)

Producing companies :
Groupe PVP, Gaumont Animation

Producers:
Director: Lionel François

QFTC Members:
 - Groupe PVP
 









21 THUNDER
 
PMA Productions, Generic Productions, Canadian Broadcasting Corporation (CBC)
 
Producers: Riley Adams, Kenneth Hirsch, Adrian Wills
Director: Jerry Ciccoritti, Charles Officer, Jim Donovan
 
QFTC Members:
 - Entertainment Partners Canada
 - Production Guy Lalande
 - MELS
 - AQTIS
 







ROADSIDE PICNIC
 
Sony Pictures Television, Tribune Studios
 
Producers: Gilles Perreault, Vivian Cannon, Neal H. Moritz, Jack Paglen, Alan Taylor
Director: Jack Paglen
 
QFTC Members:
 - Mr. X
 - Cinepool
 - Entertainment Partners Canada
 - Ginette Guillard
 - Pierre Blondin
 - IATSE 514
 





SMALL CRIMES
 
Rooks Nest Entertainment, Fairmount Films, Rumble Films, Backup Media
 
Producers: Paul Barbeau, Paul Bernon, Julia Godzinskaya, Michael Sackler, Andrew Schwartzberg, Jaime Schwartzberg, Jon Shiffman, Joel Thibout, Sophie Vickers,
Director: E.L. Katz

QFTC Members:
 - Joe Sisto
 - Alchemy 24
 - Lauriane Rognie
 - Reprise Films
 - AQTIS
 






GOBLIN : THE LONELY AND GREAT GOD
 
Hwa And Dam Picture, Studio Dragon
 
Producers: N/A
Director: Eung-Bok Lee
 
QFTC Members:
 - City of Québec
 - Major Events Office
 - AQTIS
 
 







2015

Longs métrages

 

  X-MEN: APOCALYPSE

  20th Century Fox, Bad Hat Harry Production, Donners' Company, TSG
  Entertainment, Marvel Entertainment

  Producteurs: Bryan Singer, Simon Kinberg, Lauren Shuler Donner
  Réalisateur: Bryan Singer

  Partenaire prestige du BCTQ: 
 
  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

 
- Andrea Kenyon & Associates Casting Inc.
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision des Laurentides (BCTL)
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Daniel Auclair - Directeur de production
                                             - IATSE local 667
                                             - MELS - Studios de tournage
                                             - Michèle Laliberté - Directrice artistique
                                             - MPC - Effets visuels




  ARRIVAL

  21 Laps Entertainment, Lava Bear Films

  Producteurs: Dan Levine, Shawn Levy, David Linde, Karen Lunder, Aaron Ryder
  Réalisateur: Denis Villeneuve

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - EP Canada Film Services - Service de paies
                                             - Hélène Ross - Directrice de production
                                             - IATSE local 667
                                             - MELS - Studios de tournage
                                             - Michèle St-Arnaud – Régisseur d'extérieur



  JUSTE LA FIN DU MONDE

  Sons of Manual, MK2 Productions, Téléfilm Canada

  Producteurs: Xavier Dolan, Sylvain Corbeil, Nancy Grant, Elisha Karmitz, Nathanaël
  Karmitz, Michel Merkt
  Réalisateur: Xavier Dolan

  Membres du BCTQ:

  - Alchemy 24 - Effets visuels
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - MELS - Service de post-production





  NINE LIVES

  Europacorp, Transfilm

  Producteurs: Luc Besson, Christophe Lambert, Claude Léger, Jonathan Vanger
  Réalisateur: Barry Sonnenfeld

  Membres du BCTQ:

  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Benoit Mathieu - Régisseur d'extérieur
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Joe Sisto - Avocat de production
  - Louis Craig - Superviseur d'effets spéciaux
  - Lucio Tomaro - Régisseur d'extérieur
                                             - MELS - Studios de tournage
                                             - Transfilm - Compagnie de production



  SHUT IN

  Europacorp, Lava Bear Films, Transfilm

  Producteurs: Luc Besson, Christophe Lambert, Sylvain Proulx, Claude Léger,
  Jonathan Vanger, Christine Haebler
  Réalisateur: Farren Blackburn

  Membres du BCTQ:

  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Benoit Mathieu - Régisseur d'extérieur
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Joe Sisto - Avocat de production
  - Louis Craig - Superviseur d'effets spéciaux
  - Mikros Image Canada - Effets visuels



  THE HISTORY OF LOVE

  2.4.7. Films, Caramel Films, Oï Oï Oï Productions, Panache Productions,
  La Compagnie Cinématographique, Libra Films

  Producteurs: Radu Mihaileanu, Xavier Rigault, Marc-Antoine Robert, André Rouleau,
  Valérie d'Auteuil, Gaëtan David, André Logie
  Réalisateur: Radu Mihaileanu

  Membres du BCTQ:

  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Pierre Blondin - Régisseur d'extérieur





  LA NOUVELLE VIE DE PAUL SNEIJDER

  Cine Nomine, Caramel Films, SND Films, Jouror Productions, Canal +

  Producteurs: Pierre Forrette, Thierry Wong, André Rouleau, Valérie d'Auteuil
  Réalisateur: Thomas Vincent

  Membres du BCTQ:

  - Alchemy 24 - Effets visuels
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Mikros Image Canada - Effets visuels






  GOON: LAST OF THE ENFORCERS

  No Trace Camping, Caramel Films

  Producteurs: David Gross, André Rouleau
  Réalisateur: Jay Baruchel

  Membres du BCTQ:

  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Folks - Effets visuels







  HIBOU

  Les Films du Cap, Gaumont, Caramel Films, 4 Mecs à Lunettes Production

  Producteurs: Jean Cottin, André Rouleau, Valérie d'Auteuil, Sidonie Dumas
  Réalisateur: Ramzy Bedia

  Membres du BCTQ:

  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)








  WAIT TILL HELEN COMES

  Caramel Films, Don Carmody Productions, Inferno Pictures, Just Believe
  Productions, Mednick Productions

  Producteurs: Don Carmody, André Rouleau, Valérie d'Auteuil, Ian Dimerman,
  Victoria Sanchez Mandryk, Scott Mednick, Brendon Sawatzky
  Réalisateur: Dominic James

  Membres du BCTQ:

  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Joe Sisto - Avocat de production
  - MELS - Service de post-production




Télévision



  QUANTICO

  ABC Studios, Mark Gordon Company

  Producteurs: G. Mac Brown, Mark Gordon, Nicholas Pepper, Joshua Safran,
  Robert M. Sertner
  Réalisateur: Marc Munden
 
  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM) 
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - IATSE local 667
                                             - Mark Chikhani - Régisseur d'extérieur



  PATRIOT

  Amazon Studios

  Producteurs: Marc David Alpert, Glenn Ficarra, John Requa
  Réalisateur: Steve Conrad
 
  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - IATSE local 667
  - Pierre Blondin - Régisseur d'extérieur



  THE ART OF MORE

  Sony Pictures Television, Muse Entertainment

  Producteurs: Irene Litinsky, Gardner Stern, Chuck Rose, Laurence Mark, Gary
  Fleder, Dennis Quaid
  Réalisateurs: Steven A. Adelson, Shawn Piller, Jeff Renfroe, Erik Canuel
 
  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Folks VFX - Effets visuels
                                             - IATSE local 667
                                             - Muse Entertainment



  BILLIONS

  Showtime Entertainment

  Producteurs: Perri Kipperman, Heidi Schreck, Marcus Viscidi, Wes Jones
  Réalisateur: Steve Conrad
 
  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - Bureau des grands événements de la Ville de Québec
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - IATSE local 667
 



  NORTHPOLE: OPEN FOR CHRISTMAS

  Muse Entertaiment, Crown Media Productions, The Hallmark Channel

  Producteurs: Irene Litinsky, Joel S. Rice
  Réalisateur: Douglas Barr
 
  Membres du BCTQ:

  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision des Laurentides (BCTL)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Muse Entertainment










2014

Longs métrages

 

  THE WALK

  Sony Pictures Entertainment, ImageMovers

  Producteurs: Jack Rapke, Tom Rothman, Steve Starkey, Robert Zemeckis
  Réalisateur: Robert Zemeckis

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - Benoit Mathieu - Régisseur d'extérieur
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision des Laurentides (BCTL)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Hélène Ross - Directrice de production
                                             - Mark Chikhani - Principal assistant régisseur d'extérieur





  STONEWALL

  Centropolis Entertainment

  Producteurs: Roland Emmerich, Carsten H.W. Lorenz, Michael Fossat, Marc
  Frydman
  Réalisateur: Roland Emmerich

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Cinepool Inc. - Location d'équipement
                                             - Michèle Laliberté - Directrice artistique
                                             - Michèle St-Arnaud – Régisseur d'extérieur
                                             - Oblique FX - Effets visuels



  BROOKLYN

  Wildgaze Films, Item 7

  Producteurs: Finola Dwyer, Amanda Posey, Pierre Even, Marie-Claude Poulin
  Réalisateur: John Crowley

  Membres du BCTQ:

  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Item 7 - Compagnie de production







  RACE

  Forecast Pictures, Solofilms, Trinity Race

  Producteurs: Karsten Brünig, Luc Dayan, Kate Garwood, Stephen Hopkins,
  Jean-Charles Levy, Nicolas Manuel, Thierry Potok, Louis-Philippe Rochon,
  Dominique Séguin
  Réalisateur: Stephen Hopkins

  Membres du BCTQ:

  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision des Laurentides (BCTL)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Vision Globale - Effets visuels






  AFTER THE BALL

  Don Carmody Productions

  Producteurs: Don Carmody, Robin Crumley, Gabriella Martinelli, Jane
  Silverstone-Segal
  Réalisateur: Sean Garrity

  Membres du BCTQ:

  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Andrea Kenyon & Associates Casting Inc.
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Pierre Blondin - Régisseur d'extérieur




  TURBO KID

  EMA Films, Timpson Films

  Producteurs: Benoit Beaulieu, Anne-Marie Gélinas, Tim Riley, Ant Timpson
  Réalisateurs: François Simard, Anouk Whissell, Yoann-Karl Whissell

  Membres du BCTQ:

  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - EMA Films - Compagnie de production



 



  BAD HAIR DAY

  Muse Entertainment, Disney Channel

  Producteur: François Sylvestre
  Réalisateur: Erik Canuel

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - EP Canada Film Services - Service de paies
                                             - François Sylvestre - Producteur
                                             - Muse Entertainment - Compagnie de production
                                             - Oblique FX - Effets visuels

 




  MY SISTER'S KID & THE GOLD DIGGERS

  Obel Film, Transfilm

  Producteurs: Michael Obel, Sylvain Proulx, Jonathan Vanger
  Réalisateur:

  Membres du BCTQ:

  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS) 
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Joe Sisto - Avocat de production
  - Transfilm - Compagnie de production








Télévision



  THE LOTTERY

  Warner Horizon Television, Grady Twins Productions

  Producteur: Ken Topolsky
 
  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Jim Kontos - Directeur de production
  - Mark Chikhani - Assistant régisseur d'extérieur








  ASCENSION

  Blumhouse Productions, Lionsgate Television, Universal Cable Productions

  Producteurs: Jason Blum, Matthew Kaplan, Brett Burlock, Tim Gamble, Philip
  Levens, Mark Stern
  Réalisateur: Mairzee Almas

  Membres du BCTQ:

  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Folks VFX - Effets visuels
  - Keith Kerr - Chef machiniste
 




  NORTHPOLE

  Muse Entertainment, The Hallmark Channel

  Producteurs: Irene Litinsky
  Réalisateur: David Slade

  Membres du BCTQ:

  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision des Laurentides (BCTL)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Cinepool Inc. - Location d'équipement
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Destination Sherbrooke
  - Muse Entertainment - Compagnie de production
                                             - Oblique FX - Effets visuels






2013

Longs métrages

 

  X-MEN: DAYS OF FUTURE PAST

  Bad Hat Harry Productions, Donners Company, 20th Century Fox

  Producteurs: Richard Donner, Simon Kinberg, Lauren Shuler Donner, Bryan Singer,
  Matthew Vaughn
  Réalisateur: Bryan Singer

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Andrea Kenyon & Associates Casting Inc.
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Daniel Auclair - Directeur de production
                                             - Jim Kontos - Directeur de production: 2e unité
                                             - Josée Francis - Assistante régisseur d'extérieur
                                             - Michèle Laliberté - Directrice artistique
                                             - Michèle St-Arnaud - Régisseur d'extérieur
                                             - Mokko Studio - Effets visuels
                                             - MPC - Effets visuels
                                             - Vision Globale - Effets visuels



 

  BRICK MANSIONS

  Europacorp, Transfilm

  Producteurs: Claude Léger, Jonathan Vanger
  Réalisateur: Camille Delamarre

  Membres du BCTQ:

  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Ginette Guillard - Directrice de production
  - Joe Sisto - Avocat
  - Jonathan Vanger - Producteur
                                             - Lucio Tomaro - Régisseur d'extérieur
                                             - Ryal Cosgrove - Superviseur d'effets spéciaux
                                             - Vision Globale - Effets visuels



  BIRDMAN

  Regency Enterprises, Worldview Entertainment

  Producteurs: Arnon Milchan, Alejandro Gonzáles Iñárritu, John Lesher, James W.
  Skotchdopole
  Réalisateur: Alejandro Gonzáles Iñárritu

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Keith Kerr - Chef machiniste
                                             - Les Productions de l'Intrigue - Effets spéciaux
                                             - Rodéo FX - Effets visuels



  EVERY THING WILL BE FINE

  Neue Road Movies, Montauk Productions, Göta Film, Film i Väst

  Producteurs: Gian-Piero Ringel, Erwin M. Schmidt, Stephan Mallman, Ronald
  Gilbert
  Réalisateur: Wim Wenders

  Membres du BCTQ:

  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision des Laurentides (BCTL)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Ronald Gilbert - Co-Producteur et Directeur de production




  PAWN SACRIFICE

  Gail Katz Productions, PalmStar Entertainment, Material Pictures, MICA
  Entertainment

  Producteurs: Gail Katz, Tobey Maguire, Kevin Scott Frakes, Michael Ilitch Jr.,
  Dale Armin Johnson, Julie B. May, Glenn Murray, Raj Brinder Singh
  Réalisateur: Edward Zwick

  Membres du BCTQ:

  - A & R Brochu Construction - Construction de décors
  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision des Laurentides (BCTL)
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Josette Perotta - Productrice exécutive
                                             - Louis Craig - Superviseur d'effets spéciaux
                                             - Pierre Blondin – Régisseur d'extérieur



  GARM WARS: THE LAST DRUID

  Bandai Visual Company, Nakamura Group Advantage, Production I.G.

  Producteurs: Makoto Asanuma, Karen Dantas, Tetsu Fujimura, Michiru Ishikawa,
  Haruyasu Makino, Lindsay Moffat, Ken Nakamura, Maki Terashima-Furuta, Peter
  Tuovi, Daisuke Uchiyama, Shin Unozawa, Nancy Welsh
  Réalisateur: Mamoru Oshii

  Membres du BCTQ:

  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision des Laurentides (BCTL)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Cinepool Inc. - Équipement et studios
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Kathy Wolf - Productrice déléguée
                                             - Michel Siry - Directeur de production



  THE LITTLE PRINCE (ANIMATION)

  Onyx Films, Orange Studio, Transfilm

  Producteurs: Dimitri Rassam, Aton Soumache
  Réalisateur: Mark Osborne

  Membres du BCTQ:

  - Mikros Image - Animation
  - TouTenKartoon - Animation
  - Transfilm - Coproducteur








  BALLERINA (ANIMATION) - En cours

  Caramel Film, Quad Productions

  Producteurs: André Rouleau, Valérie d'Auteuil, Nicolas Duval-Adassovsky, Laurent
  Zeitoun, Yann Zenou
  Réalisateurs: Eric Summer, Éric Warin

  Membres du BCTQ:

  - Caramel Film - Producteur
  - Digital District - Animation







Télévision


  HELIX

  Linda Obst Production, Sony Pictures Television, Tall Ship Productions

  Producteurs: Ronald D. Moore, Cameron Porsandeh
  Réalisateur: David Slade

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Benoit Mathieu - Régisseur d'extérieur
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision des Laurentides (BCTL)
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Muse Entertainment




  BEING HUMAN Saison 4

  Syfy , USA, Muse Entertainment Entreprises (Montreal)

  Producteurs: Adam Kane, Evan Tussman, Irene Litinsky
  Réalisateur: Adam Kane, Erik Canuel, Charles Binamé

  Membres du BCTQ:

  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision des Laurentides (BCTL)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Cinépool
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Muse Entertainment Enterprises




  GOTHICA (Pilot)

  ABC Studios, The Mark Gordon Company

  Producteurs: Mark Gordon, Kevin Lafferty, Tara Butters, Michele Fazekas, Matt
  Lopez, Nicholas Pepper
  Réalisateur: Anand Tucker

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Benoit Mathieu – Régisseur d'extérieur
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)





  HOUSE OF VERSACE

  Marvista Entertainment, R&R Productions

  Producteurs: Ric Nish, Sharon Bordas, Ronald Gilbert, Robyn Snyder, Fernando
  Szew, Diandra Yoselevitz, Michael Jacobs
  Réalisatrice: Sara Sugarman

  Membres du BCTQ:

  - Alchemy 24 - Effets visuels
  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Andrea Kenyon & Associates Casting Inc.
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Ronald Gilbert - Producteur exécutif
                                             - Sam Coppola - Services légaux
                                             - Technicolor - Post-production



  CANADIAN PICKERS

  Cineflix Productions

  Productrice: Eliza Clark
  Réalisateurs: Neil Grahn, Marc Simard

  Membres du BCTQ:

  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision des Laurentides (BCTL)










2012

Longs métrages

 
  WHITE HOUSE DOWN

  Centropolis Entertainment, Iron Horse Entertainment, Mythology Entertainment,
  Columbia Pictures

  Producteurs: Roland Emmerich, Larry J. Franco, Brad Fischer, Ute Emmerich,
  Volker Engel, Reid Carolin, Laeta Kalogridis, Harald Kloser, James Vanderbilt, Marc
  Weigert
  Réalisateur: Roland Emmerich

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

                                             - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
                                             - Canada Film Capital - Service de consultant en crédits d'impôts
                                             - Cinepool Inc.
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Daniel Auclair - Directeur de production
                                             - Hybride Technologies - Effets visuels
                                             - Josée Francis - Assistante régisseur d'extérieur
                                             - Josette Perrotta - Directeur de production
                                             - Louis Craig - Superviseur d'effets spéciaux
                                             - Michèle St-Arnaud - Régisseur d'extérieur
                                             - Mokko Studio - Effets visuels
                                             - Technicolor - Post-production




  RED 2

  DC Entertaiment, Di Bonaventura Pictures, Summit /Lionsgate

  Producteurs: Lorenzo di Bonaventura, Mark Vahradian
  Réalisateur: Dean Parisot

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Andrea Kenyon & Associates Casting Inc.
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision des Laurentides (BCTL)
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
                                             - Canada Film Capital - Service de consultant en crédits d'impôts
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Groupe Star Suites
                                             - Kim De Pietro – Régisseur d'extérieur
                                             - Les Films Séville - Distributeur
                                             - Ronald Gilbert – Directeur de production
                                             - Ryal Cosgrove - Superviseur des effets spéciaux




  SMURFS 2

  Kerner Entertainment Company, Columbia Pictures, Sony Pictures Animation
  A Columbia Pictures Release

  Producteurs: Jordan Kerner, Benita Allen
  Réalisateur: Raja Gosnell

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - A & R Brochu Construction - Construction de décors
  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
                                             - Benoit Mathieu – Régisseur d'extérieur
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
                                             - Canada Film Capital - Service de consultant en crédits d'impôts
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Groupe Star Suites
                                             - Hybride Technologies - Effets visuels
                                             - Josée Francis - Assistante régisseur d'extérieur
                                             - Manon Bougie – Directrice de production
                                             - Michèle Laliberté - Directrice artistique
                                             - Ryal Cosgrove - Superviseur d'effets spéciaux
                                             - Technicolor - Post-production



  RIDDICK

  One Race Productions, Radar Films – A Universal Pictures Release
 
  Producteurs: Vin Diesel, Ted Field, Amy Halvorsen
  Réalisateur: David Twohy

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Les Films Séville - Distributeur
                                             - Mokko Studio - Effets visuels
                                             - Modus FX - Effets visuels
                                             - Raynault VFX - Effets visuels
                                             - Ronald Gilbert – Directeur de production
                                             - Ryal Cosgrove - Superviseur d'effets spéciaux
                                             - Technicolor - Post-production



  THE YOUNG AND PRODIGIOUS T.S. SPIVET

  BBR Productions, Epithète Films, Filmarto, Gaumont, Tapioca Films

  Producteurs: Suzanne Girard, Francis Boespflug, Frederic Brillon, Jean-Marc
  Deschamps, Josée Lacelle, Gilles Legrand
  Réalisateur: Jean-Pierre Jeunet

  Membres du BCTQ:

  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Groupe Star Suites
  - Josée Lacelle – Directrice de production
                                             - Lucie Robitaille - Directrice du casting
                                             - Nicky Luca - Chauffeur
                                             - Pierre Blondin – Régisseur d'extérieur




  GIBRALTAR

  Chapter 2, Iberrota Films, Studio 37, Transfilm

  Producteurs: Claude Léger, Dimitri Rassam, Jonathan Vanger
  Réalisateur: Julien Leclercq

  Membres du BCTQ:

  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Ginette Guillard – Directrice de production
  - Jean-Martin Desmarais - Superviseur d'effets spéciaux
  - Joe Sisto - Avocat
                                             - Transfilm - Compagnie de production
                                             - Vision Globale - Effets visuels


 


  DRAWING HOME

  M.Y.R.A. Entertainment

  Producteurs: Margarethe Baillou, Brendan Hunter, Allan Neuwirth, Michael Peterson
  Réalisateur: Markus Rupprecht

  Membres du BCTQ:

  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision des Laurentides (BCTL)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Francois Renaud - Location Manager
 






  STAY

  Amérique Film, Irish Film Board, Samson Films, Submission Films

  Producteurs: Andrew Boutilier, David Collins, Martin Paul-Hus
  Réalisateur: Wiebke von Carolsfeld

  Membres du BCTQ:

  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Amérique Films - Compagnie de production
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Kathy Wolf - Productrice déléguée
  - Les Films Séville - Distributeur
                                             - Michel Siry - Producteur superviseur





Télévision


  ZERO HOUR (Pilot)

  ABC Studios

  Producteurs: Ken Topolsky, Lorenzo di Bonaventura, Dan McDermott, Paul
  Scheuring
  Réalisateur: Pierre Morel

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Andrea Kenyon & Associates Casting Inc.
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision des Laurentides (BCTL)
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Folks VFX - Effets visuels
                                             - Groupe Star Suites
                                             - Jimmy Kontos – Directeur de production
                                             - Keith Kerr - Chef machiniste
                                             - Kim De Pietro – Régisseur d'extérieur
                                             - Technicolor - Post-production

 



  BETTY & CORETTA

  Sanitsky Company

  Producteurs: Polly Anthony, Mary J. Blige, Jaja Johnson, Larry Sanitsky
  Réalisateur: Yves Simoneau

  Membres du BCTQ:

  - Alchemy 24 - Effets visuels
  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Canada Film Capital - Service de consultant en crédits d'impôts
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Technicolor - Montage





  NICKY DEUCE

  Marvista Entertainment, Nickelodeon Network

  Producteurs: Ronald Gilbert, Peter Measroch, Ric Nish, Steve Schirripa, Robyn
  Snyder, Fernando Szew
  Réalisateur: Jonathan A. Rosenbaum

  Membres du BCTQ:

  - Alchemy 24 - Effets visuels
  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Ronald Gilbert - Producteur exécutif





  BEING HUMAN Saison 3

  Syfy , USA, Muse Entertainment Entreprises (Montreal)

  Producteurs: Adam Kane, Evan Tussman, Irene Litinsky
  Réalisateur: Adam Kane, Erik Canuel, Charles Binamé

  Membres du BCTQ:

  - Alec Anderson - Coordonnateur à la construction
  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision des Laurentides (BCTL)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Cinépool
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Francis Back - Storyboard
                                             - Muse Entertainment
                                             - Oblique FX - Effets visuels





2011

Longs métrages

 

  LIFE OF PI

  Fox 2000 Pictures, Rhythm and Hues,

  Producteurs: Ang Lee, Gil Netter, David Womark
  Réalisateur: Ang Lee

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - Adrian Knight - Régisseur d'extérieur
  - Alec Anderson - Coordonnateur de construction
  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Cinépool - Location d'équipement
                                             - Jean-Martin Desmarais - Superviseur d'effets spéciaux
                                             - Keith Kerr - Chef machiniste
                                             - Louis Craig - Superviseur d'effets spéciaux
                                             - Muse Entertainment - Compagnie de production de service
                                             - Nicky Luca - Assistant directeur de production
                                             - Technicolor - Post-production

 




  MIRROR, MIRROR

  Relativity Media, Rat Entertainment, Goldmann Pictures

  Producteurs: Bernie Goldmann, Brett Ratner, Ryan Kavanaugh
  Réalisateur: Tarsem Singh

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - A & R Brochu Construction
  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Andrea Kenyon & Associates Casting Inc.
                                             - Banque nationale du Canada
                                             - Bar X Seven VFX - Effets visuels
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Crew Call Catering
                                             - Daniel Auclair – Directeur de production
                                             - Digital Dimension - Effets visuels
                                             - Groupe Star Suites
                                             - Heenan Blaikie - Avocats
                                             - Jean-Martin Desmarais -  Effets spéciaux
                                             - Le Place d'Armes Hôtels & Suites
                                             - Le Westin Montréal
                                             - Les Films Séville - Distributeur
                                             - Location d'outils Simplex
                                             - Louis Craig - Superviseur d'effets spéciaux
                                             - Mathieu Raynault - Concepteur artistique
                                             - Modus FX – Effets visuels
                                             - Mokko Studio – Effets visuels
                                             - Rodeo Fx – Effets visuels
                                             - Technicolor - Post-production




  WARM BODIES

  Make Movies, Mandeville Films, Summit Entertainment

  Producteurs: David Hoberman, Todd Lieberman, Bruna Papandrea
  Réalisateur:Jonathan Levine

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Anne Sirois - 1ere Assistante réalisatrice - 2e unité
  - Benoit Mathieu – Régisseur d'extérieurs
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision des Laurentides (BCTL)
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
                                             - Canada Film Capital - Service de consultant en crédits d'impôts
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Francis Back - Storyboard
                                             - Groupe Star Suites
                                             - Hélène Ross – Directrice de production
                                             - Jean-Martin Desmarais - Technicien en effets spéciaux
                                             - Les Films Séville - Distributeur
                                             - Louis Craig - Superviseur d'effets spéciaux
                                             - Nicky Luca - Chauffeur
                                             - Technicolor - Post-production



 

  THE WORDS

   Also Known as Pictures, Animus Films, Benaroya Pictures, Serena Films

  Producteurs: Michael Benaroya, Tatiana Kelly, Jim Young
  Réalisateur: Brian Klugman, Lee Sternthal

  Membres du BCTQ:

  - A & R Brochu Construction - Construction de décors
  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Artifex Animation Studios – Effets visuels
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Francois Sylvestre – Producteur délégué
                                             - Joe Sisto – Services légaux
                                             - Josée Francis - Assistante régisseur d'extérieur
                                             - Les Films Séville - Distributeur
                                             - Louis Craig - Superviseur d'effets spéciaux
                                             - Lucie Robitaille - Casting
                                             - Michèle Laliberté - Directrice artistique
                                             - Michèle St-Arnaud – Régisseur d'extérieurs
                                             - Weisbord, Del Gaudio, Iacono - Services financiers



 

  DEADFALL

  2929 Entertainment, Madhouse Entertainment, Mutual Film Company

  Producteurs: Shelly Clippard, Ben Cosgrove, Mark Cuban, Gary Levinson, Todd
  Wagner
  Réalisateur: Stefan Ruzowitzky

  Membres du BCTQ:

  - A & R Brochu Construction - Construction de décors
  - Alchemy 24 – Effets visuels
  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Andrea Kenyon & Associates Casting Inc.
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Groupe Star Suites
                                             - Jean-Martin Desmarais - Technicien en effets spéciaux
                                             - Josette Perotta – Productrice exécutive
                                             - Les Films Séville - Distributeur
                                             - Louis Craig - Superviseur d'effets spéciaux
                                             - Michèle Laliberté - Directrice artistique
                                             - Pierre Blondin – Régisseur d'extérieurs



 

  ERASED

   Informant Film Europe, Informant Media, uFilm, Essential Entertainment, Transfilm

  Producteurs: Claude Léger, Adrian Politowski, Karl Richards, Jonathan Vanger
  Réalisateur: Philipp Stolzl

  Membres du BCTQ:

  - A & R Brochu Construction - Construction de décors
  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Andrea Kenyon & Associates Casting Inc.
  - Banque nationale du Canada
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision des Laurentides (BCTL)
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - EP Canada Film Services - Service de paies
                                             - Film Finances Canada - Garantie d'achèvement
                                             - Ginette Guillard – Productrice déléguée
                                             - Groupe Star Suites
                                             - Joe Sisto – Avocat de production
                                             - Josée Francis - Assistante régisseur d'extérieur
                                             - La Place d'Armes Hôtels & Suites
                                             - Les Films Séville - Distributeur
                                             - Michèle St-Arnaud – Régisseur d'extérieurs
                                             - Ryal Cosgrove - Superviseur d'effets spéciaux
                                             - Transfilm - Compagnie de production
                                             - Vision Globale - Post-production

 


Télévision

 

  CYBERBULLY

   Muse Entertainment, Bully Production Inc.

  Producteur: Jesse Prupas
  Réalisateur: Charles Binamé

  Membres du BCTQ:

  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Andrea Kenyon & Associates Casting Inc.
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Muse Entertainment

 





  WHO IS SIMON MILLER ?

  Muse Entertainment, Passport Run Productions Inc.

  Producteur: Irene Litinsky
  Réalisateur: Paolo Barzman

  Membres du BCTQ:

  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Louis Craig - Superviseur d'effets spéciaux
  - Muse Entertainment
  - Oblique FX - Effets visuels
                                             - Vidéo MTL - Location d'équipement

 




  BLUE MOUNTAIN STATE Saison 3

  Spike TV, Lionsgate, Varsity Pictures

  Producteurs: Gary Goodman, Madeleine Henri, Brian Robbins

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514
 

  Membres du BCTQ:

  - A & R Brochu Construction – Construction de décors
  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Andrea Kenyon & Associates Casting Inc.
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Daniel Auclair – Directeur de production
                                             - Jacky Lavoie – Directrice de production
                                             - Jimmy Kontos – Directeur de production
                                             - Keith Kerr - Chef machiniste
                                             - Kim De Pietro – Régisseur d'extérieurs



  BEING HUMAN Saison 2

  Syfy , USA, Muse Entertainment Entreprises (Montreal)

  Producteurs: Adam Kane, Evan Tussman, Irene Litinsky
  Réalisateur: Adam Kane, Erik Canuel, Charles Binamé

  Membres du BCTQ:

  - Alec Anderson - Coordonnateur à la construction
  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision des Laurentides (BCTL)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Cinépool
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Francis Back - Storyboard
                                             - Muse Entertainment
                                             - Oblique FX - Effets visuels



  IDENTITY

   ABC Studios, ITV Studios, The Mark Gordon Company

  Producteurs: Mark Gordon, John Glenn, Paul Buccieri
  Réalisateur: Gary Fleder

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Benoit Mathieu - Régisseur d'extérieurs
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Francis Back - Storyboard
                                             - Manon Bougie - Producteur délégué


2010

Longs métrages

 

  SOURCE CODE

  Vendome Pictures, Summit Entertainment LLC

  Producteurs: Mark Gordon, Philippe Rousselet, Jordan Wynn, Hawk Koch
  Réalisateur: Duncan Jones

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - Alec Anderson - Coordonnateur de la construction
  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Benoit Mathieu – Régisseur d'extérieurs
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
                                             - Cinépool - Location déquipement
                                             - EP Canada Film Services - Service de paies
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Groupe Star Suites
                                             - Les Films Séville - Distributeur
                                             - Louis Morin – Superviseur des effets visuels
                                             - Lucie Robitaille - Casting
                                             - Manon Bougie – Directrice de production
                                             - Modus FX – Effets visuels
                                             - Oblique FX – Effets visuels
                                             - Rodeo FX – Effets visuels
                                             - Ryal Cosgrove - Superviseur d'effets spéciaux
                                             - Technicolor - Effets visuels



 

  IMMORTALS

  Relativity Media, Hollywood Gang Productions, Atmosphere Entertainment MM LLC,
  Mark Canton Productions, Virgin Produced

  Producteurs: Gianni Nunnari, Mark Canton, Ryan Kavanaugh
  Réalisateur: Tarsem Singh

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - A & R Brochu Construction - Construction de décors
  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
                                             - Andrea Kenyon & Associates Casting Inc.
                                             - Bar X Seven – Effets visuels
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Crew Call Catering
                                             - Daniel Auclair – Directeur de production
                                             - Francis Back – Concept Designer
                                             - Groupe Star Suites
                                             - Heenan Blaikie – Services légaux
                                             - Les Films Séville - Distributeur
                                             - Michèle LAliberté - Directrice artistique
                                             - Mikros Image - Effets visuels
                                             - Modus FX – Effets visuels
                                             - Rodeo FX – Effets visuels
                                             - Ryal Cosgrove - Superviseur d'effets spéciaux
                                             - Technicolor - Post-production



 

  UPSIDE DOWN

  Transfilms, Onyx Films, Studio 37 ( France )

  Producteurs: Claude Léger, Dimitri Rassam, Aton Soumache, Jonathan Vanger,
  Alexis Vonarb
  Réalisateur: Juan Diego Solanas

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - A & R Brochu Construction - Construction de décors
  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision des Laurentides (BCTL)
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
                                             - Cinépool - Location d'équipement
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Ginette Guillard – Directrice de production
                                             - Groupe Star Suites
                                             - Jim Kontos – Directeur de production - 2e unité
                                             - Joe Sisto – Services légaux
                                             - Josée Francis - Assistante régisseur d'extérieur
                                             - Les Films Séville - Distributeur
                                             - Louis Craig - Superviseur d'effets spéciaux
                                             - Michèle St-Arnaud – Régisseur d'extérieurs
                                             - Transfilm - Compagnie de production
                                             - Vision Globale - Effets spéciaux



 

  ON THE ROAD

   MK2 Productions, American Zoetrope

  Producteurs: Charles Gilibert, Nathanaêl Karmitz, Rebecca Yeidham, Lyse
  Lafontaine
  Réalisateur: Walter Salles

  Membres du BCTQ:

  - A & R Brochu Construction - Construction de décors
  - Adrian Knight – Régisseur d'extérieur
  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Andrea Kenyon & Associates Casting Inc.
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision des Laurentides (BCTL)
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Groupe Star Suites
                                             - Heenan Blaikie - Services légaux
                                             - Hélène Ross – Directrice de production
                                             - Les Films Séville - Distributeur
                                             - Linda Torino Tondreau – Régisseur d'extérieur
                                             - Louis Morin – Superviseur des effets visuels
                                             - Lyse Lafontaine – Productrice exécutive
                                             - Nicky Luca - Assistant directeur de production
                                             - Oblique FX – Effets visuels
                                             - Ryal Cosgrove - Superviseur d'effets spéciaux




  MOTH DIARIES

  Edward Pressman Films, USA, Media Max Production (Montreal)

  Producteurs: Edward Pressman, Karine Martin, Ronald Gilbert, David Collins
  Réalisateur: Mary Harron

  Membres du BCTQ:

  - A & R Brochu Construction - Construction de décors
  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists ( ACTRA )
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision des Laurentides (BCTL)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Les Films Séville - Distributeur
                                             - Mediabiz International - Compagnie de production
                                             - Pierre Blondin – Régisseur d'extérieurs
                                             - Ronald Gilbert - Co-producteur
                                             - Ryal Cosgrove - Superviseur d'effets spéciaux



 

  THE HOWLING: REBORN

  Moonstone Entertainment, Anchor Bay Film

  Producteurs: Kevin Kasha, Joel Kastelberg, Ernst Etchie Stroh
  Réalisateur: Joe Nimziki

  Membres du BCTQ:

  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists ( ACTRA )
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Boogie Studio – Effets visuels
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision des Laurentides (BCTL)
  - Cinépool - Location d'équipement
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Joe Iacono – Consultant financier
                                             - Louis Craig – Superviseur d'effets spéciaux


 

Télévision

 

  BLUE MOUNTAIN STATE Saison 2

  Spike TV, Lionsgate, Varsity Pictures

  Producteurs: Sharla Sumpter Bridgett, Brian Robbins, Eric Falconer, Jeff Melman,
  Brian Burns, Chris Romano

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - A & R Brochu Construction – Construction de décors
  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Andrea Kenyon & Associates Casting Inc.
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Daniel Auclair – Directeur de production
                                             - Jacky Lavoie – Directrice de production
                                             - Jimmy Kontos – Directeur de production
                                             - Keith Kerr - Chef machiniste
                                             - Kim De Pietro – Régisseur d'extérieurs




 

  BEING HUMAN

  Syfy , USA, Muse Entertainment Entreprises (Montreal)

  Producteurs: Adam Kane, Evan Tussman, Irene Litinsky
  Réalisateur: Adam Kane, Erik Canuel, Charles Binamé

  Membres du BCTQ:

  - Alec Anderson - Coordonnateur à la construction
  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision des Laurentides (BCTL)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Cinépool
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Francis Back - Storyboard
                                             - Muse Entertainment
                                             - Oblique FX - Effets visuels







2009

Longs métrages

 

  BARNEY`S VERSION

  Serendipidty Point Films, Fandango, Lyla Films

  Producteurs: Robert Lantos, Mark Musselman, Domenico Porcacci,
  Lyse Lafontaine, Ari Lantos
  Réalisateur: Richard J. Lewis

  Membres du BCTQ:

  - A & R Brochu Construction - Construction de décors
  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Andrea Kenyon & Associates Casting Inc.
  - Banque royale du Canada
  - Benoit Mathieu- Régisseur d'extérieur
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
                                             - Claude Paré – Directeur artistique & Réalisateur - 2e unité
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - EP Canada Film Services - Service de paies
                                             - Film Finance Canada – Protection d'achèvement
                                             - Josée Francis - Assistante régisseur d'extérieur
                                             - Groupe Star Suites
                                             - Heenan Blaikie – Services légaux
                                             - Hélène Ross - Directrice de production
                                             - Keith Kerr - Chef machiniste
                                             - Les Films Séville - Distributeur
                                             - Louis Morin - Superviseur d'effets visuels
                                             - Lyse Lafontaine - Co-productrice
                                             - Michèle Laliberté - Directrice artistique
                                             - Modus Fx – Effets visuels
                                             - Ryal Cosgrove - Coordonateur d'effets spéciaux
                                             - Weisbord, Del Gaudio, Iacono - Services financiers



  BEASTLY

  Storefront Films, Affinity International
  A CBS Film Release

  Producteurs: Susan Cartsonis, Roz Weisberg, Michael Flynn
  Réalisateur: Daniel Barnz

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - A & R Brochu Construction - Construction de décors
  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
                                             - Andrea Kenyon & Associates Casting Inc.
                                             - Benoit Mathieu- Régisseur d'extérieur
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision Argenteuil-Laurentides (BCTAL)
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Groupe Star Suites
                                             - Heenan Blaikie – Services légaux
                                             - Les Films Séville - Distributeur
                                             - Manon Bougie - Directrice de production
                                             - Ryal Cosgrove – Superviseur d'effets spéciaux



 

  CUTTING EDGE : FIRE & ICE

  MGM Television
 
  Producteurs: Sara Berrisford, Hudson Hickman, Michael Prupas, Craig Roessler
  Réalisateur: Stephen Herek

  Membres du BCTQ:

  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Andrea Kenyon & Associates Casting Inc.
  - Bureau du Cinéma et de la télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Muse Entertainment - Compagnie de production
  - Oblique FX - Effets Visuels



 

Télévision

 

  BLUE MOUNTAIN STATE

  Spike TV, Lionsgate, Varsity Pictures

  Producteurs: Sharla Sumpter Bridgett, Brian Robbins, Eric Falconer, Jeff Melman,
  Brian Burns, Chris Romano
  Scénaristes: Chris Romano, Eric Falcon

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - A & R Brochu Construction – Construction de décors
  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
                                             - Andrea Kenyon & Associates Casting Inc.
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Daniel Auclair – Directeur de production
                                             - Jacky Lavoie – Directrice de production
                                             - Jimmy Kontos – Directeur de production
                                             - Keith Kerr - Chef machiniste
                                             - Kim De Pietro – Régisseur d'extérieurs



 

  10.5 APOCALYPSE

  Hallmark Entertainment, Jaffe/Braunstein, Films Ltd, Muse Entertainment

  Producteur: Randi Richmond
  Réalisateur: John Lafia
 
  Membres du BCTQ:

  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Andrea Kenyon & Associates Casting Inc.
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Crew Call Catering Inc.
  - Digital Dimension - Effets visuels
                                             - Hybride - Effets visuels
                                             - Louis Craig - Superviseur d'effets spéciaux
                                             - Michèle Laliberté - Directrice artistique
                                             - Muse Entertainment Enterprises Inc. - Cpmpagnie de production



2008

Longs métrages

 

  ORPHAN

  Dark Castle Entertainment, Appian Way, Studio Canal, Studio Babelsberg Motion
  Pictures

  Producteurs: Susan Downey, Don Carmody, Joel Silver, Erik Olsen
  Réalisateur: Jaume Collet-Serra

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - A & R Brochu Construction - Construction de décors
  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
                                             - Andrea Kenyon & Associates Casting Inc.
                                             - Benoit Mathieu - Régisseur d'extérieur
                                             - BFL Canada - Assurance
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Groupe Star Suites
                                             - Heenan Blaikie - Services légaux
                                             - Hybride - Effets visuels
                                             - Josée Francis - Assistante régisseur d'extérieur
                                             - Linda Torino Tondreau - Assistante régisseur d'extérieur
                                             - Michèle Laliberté - Directrice artistique - 2e unité
                                             - Ronald Gilbert - Directeur de production
                                             - Ryal Cosgrove - Superviseur d'effets spéciaux
                                             - Weisbord, Del Gaudio, Iacono - Services financiers



  THE FACTORY

  Dark Castle Entertainment, Silver Pictures.
  A Warner Release.

  Producteurs: Susan Downey, David Gambino, Joel Silver
  Réalisateur: Morgan O’Neil

  Membres du BCTQ:

  - A & R Brochu Construction - Construction de décors
  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Andrea Kenyon & Associates Casting Inc.
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Groupe Star Suites



 

Télévision

 

  THE LAST TEMPLAR

  Muse Entertainment, Global TV, NBC, RHI Entertainment

  Producteur: Irene Litinsky, Michael Prupas
  Réalisateur: Paolo Berzman

  Membres du BCTQ:

  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Jean-Martin Desmarais - Concepteur d'effets spéciaux
  - Louis Craig - Superviseur d'effets spéciaux
  - Lucie Robitaille - Casting
                                             - Muse Entertainment - Compagnie de production
                                             - Oblique FX – Effets visuels



2007

Longs métrages

 

  MUMMY : TOMB OF THE DRAGON EMPEROR

  Alphaville Films, Nowita Pictures, Sean Daniel Company, Sommers Company,
  A Universal Pictures Release

  Producteurs: Chris Brigham, Sean Daniel, Bob Ducsay, James Jacks, Josette
  Perrotta, co-productrice
  Réalisateur: Rob Cohen

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - A & R Brochu Construction - Construction de décors
                                             - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision des Laurentides (BCTL)
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal  (BCTM)
                                             - Cinepool Inc. - Location d'équipement
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Crew Call Catering Inc.
                                             - Francis Back - Storyboard
                                             - Groupe Star Suites
                                             - Jim Kontos - Régisseur de plateau
                                             - Josette Perrotta- Directrice de production- Co-Productrice
                                             - Pierre Blondin- Régisseur d'extérieur
                                             - Ryal Cosgrove - Coordonnateur d'effets spéciaux
                                             - Technicolor - Post-production




  THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON

  Kennedy/Marshall Company, Paramount Pictures,
  Warner Bros. Pictures

  Producteurs: Ceán Chaffin, Kathleen Kennedy, Frank Marshall
  Réalisateur: David Fincher

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Andrea Kenyon & Associates Casting Inc.
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal  (BCTM)
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Groupe Star Suites
                                             - Josée Francis - Assistante régisseur d'extérieur
                                             - Linda Torino-Tondreau - Assistante régisseur d'extérieur
                                             - Manon Bougie – Directrice de production
                                             - Michèle Laliberté - Directrice artistique
                                             - Michèle St- Arnaud – Régisseur d'extérieur
                                             - Ryal Cosgrove - Coordonnateur d'effets spéciaux




  DEATH RACE

  Cruise/Wagner Productions, Impact Pictures

  Producteurs: Paul W.S. Anderson, Jeremy Bolt, Paula Wagner
  Réalisateur: Paul W.S. Anderson

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - A & R Brochu Construction - Construction de décors
  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Benoît Mathieu- Assistant régisseur d'extérieur
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal  (BCTM)
                                             - Byron A. Martin – Directeur de production - Pré-production
                                             - Cinepool Inc - Location d'équipement
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Daniel Auclair- Directeur de production - 2e unité
                                             - Groupe Star Suites
                                             - Hélène Rousse – Casting
                                             - Jean-Martin Desmarais - Concepteur d'effets spéciaux
                                             - Josée Francis - Assistante régisseur d'extérieur
                                             - Linda Torino-Tondreau - Assistante régisseur d'extérieur
                                             - Louis Craig - Superviseur d'effets spéciaux
                                             - Manon Bougie – Directrice de production
                                             - Michèle Laliberté - Directrice artistique
                                             - Michèle St-Arnaud- Régisseur d'extérieur
                                             - Rodeo FX - Effets visuels




  GET SMART

  Mad Chance, Mosaic Media Group, Village Roadshow Pictures
  A Warner Bros Release

  Producteurs: Michael Ewing, Alex Gartner, Andrew Lazar, Charles Roven
  Réalisateur: Peter Segal

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision des Laurentides (BCTL)
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal  (BCTM)
                                             - Canada Film Capital - Service de consultant en crédits d'impôts
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Crew Call Catering Inc
                                             - Daniel Auclair – Directeur de production
                                             - Digital Dimension- Effets visuels
                                             - Groupe Star Suites
                                             - Kim De Pietro – Régisseur d'extérieur
                                             - Louis Craig - Superviseur d'effets spéciaux




  PUNISHER : WAR ZONE

  Lions Gate Films, MHF Zweite Academy Film, Marvel Enterprises, Red Corner
  Productions, VIP 2 Medienfonds, VIP 3 Medienfonds, Valhalla Motion Pictures

  Producteurs: Avi Arad, Kevin Feige, Ogden Gavanski, Oliver Hengst, Gale Anne
  Hurd, Bill Johnson, Stan Lee, Michael Paseornek, John Sacchi
  Réalisateur: Lexi Alexander

  Membres du BCTQ:

  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal  (BCTM)
  - Crew Call Catering Inc.
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Groupe Star Suites
                                             - Ryal Cosgrove - Coordonnateur d'effets spéciaux




  MR NOBODY

  Somebodies Productions, Toto Films, Christal Films Productions Inc., Integral Films,
  Lago Film

  Producteurs: Jean-Yves Asselin, Philippe Godeau, Alfred Hürmer, Christian
  Larouche, Marco Mehlitz
  Réalisateur: Jaco van Dormael

 Membres du BCTQ:

  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision Argenteuil-Laurentides (BCTAL)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal  (BCTM)
  - Cinepool Inc. - Location d'équipement
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Elite Casting
                                             - Karl Fodor - Assistant régisseur d'extérieur additionnel
                                             - Les Films Séville - Distributeur
                                             - Louis Morin – Superviseur des effets visuels
                                             - Modus FX – Effets visuels
                                             - Rodeo FX –Effets visuels




  WHITEOUT

  Dark Castle Entertainment, Don Carmody Productions Inc.,
  McMurdo (Canada) Prod. Inc., Silver Pictures

  Producteurs: Joel Silver, Susan Downey, David Gambino, Steve Richards
  Réalisateur: Dominic Sena

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - A & R Brochu Construction - Construction de décors
  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
                                             - Andrea Kenyon & Associates Casting Inc.
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal  (BCTM)
                                             - Crew Call Catering Inc.
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Groupe Star Suites
                                             - Hybride- Effets visuels
                                             - Louis Craig - Superviseur d'effets spéciaux
                                             - Ronald Gilbert - Directeur de production




  AFTERWARDS

  Salty Features, Akkord Film Produktion GmbH (co-production), Christal Films
  Productions Inc., Fidélité Productions, M6 Films, Mr. Mudd, Wild Bunch

  Producteurs: Olivier Delbosc, Christian Gagne, Christian Larouche, Marc Missonnier
  Réalisateur: Gilles Bourdos

  Membres du BCTQ:

  - Alec Anderson - Coordonnateur de la construction
  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Andrea Kenyon & Associates Casting Inc.
  - Benoît Mathieu - Régisseur d'extérieur
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal  (BCTM)
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Groupe Star Suites
                                             - Les Films Séville - Distributeur




  WARGAMES: THE DEAD CODE

  Metro-Goldwyn-Mayer (MGM)

  Producteurs: Mike Elliot, Irene Litinsky
  Réalisateur: Stuart Gillard

  Membres du BCTQ:

  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Andrea Kenyon & Associates Casting Inc.
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal  (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Keith Kerr - Chef machiniste
  - Kim De Pietro - Régisseur d'extérieur
                                             - Louis Craig - Superviseur d'effets spéciaux
                                             - Mokko Studio - Effets visuels
                                             - Muse Entertainment - Service de production




  MAGIQUE!

  Pan Européenne Production, Remstar Productions, TPS Star

  Producteurs: Jean-Yves Asselin, Maxime Rémillard
  Réalisateur: Philippe Muyl

  Membres du BCTQ:

  - Alain Dahan - Directeur du dossier de presse électronique
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision Argenteuil-Laurentides (BCTAL)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal  (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Les Films Séville - Distributeur
  - Mokko Studio – Effets visuels

 




  MARTYRS

  Canal Horizons, Canal+, Ciné Cinémas, Eskwad, TCB Film, Wild Bunch

  Producteurs: Frédéric Doniguian, Richard Grandpierre, Simon Trottier
  Réalisateur: Pascal Laugier

  Membres du BCTQ:

  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision Argenteuil-Laurentides (BCTAL)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal  (BCTM)
  - Cinepool Inc. - Location d'équipement
  - Hélène Rousse- Casting
  - Joe Sisto - Services légaux
  - Les Films Séville - Distributeur
                                             - Lucio Tomaro - Régisseur d'extérieur
                                             - Technicolor - Post-production
                                             - Yanka Pelletier - Chef machiniste




  THE CUTTING EDGE 3: CHASING THE DREAM

  Metro-Goldwyn-Mayer (MGM)

  Producteurs: Sara Berrisford, Hudson Hickman, Irene Litinsky, Craig Roessler
  Réalisateur: Stuart Gillard

  Membres du BCTQ:

  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Andrea Kenyon & Associates Casting Inc.
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal  (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Kim De Pietro – Régisseur d'extérieur
  - Louis Craig - Superviseur d'effets spéciaux
                                             - Muse Entertainment Enterprises Inc.




Télévision

 

  DEAD ZONE

  Touch Productions Corp., Lionsgate Entertainment

  Producteurs: Lloyd Segan, Shawn Piller, Madeleine Henrie (Line Producer)
  Réalisateurs: James Head, Rachel Talalay, Nick Copus, Mike Rohl

  Membres du BCTQ:

  - A & R Brochu Construction - Construction de décors
  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Andrea Kenyon & Associates Casting Inc.
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal  (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Groupe Star Suites
                                             - Hélène Ross - Directrice de production




2006

Longs métrages

 

  THE SPIDERWICK CHRONICLES

  Kennedy/Marshall Company, Nickelodeon Movies, Spiderwick Productions,
  Gotham Group, Mark Canton Productions
 
  A Paramount Pictures Release

  Producteurs: Mark Canton, Tony DiTerlizzi, Larry J. Franco, Ellen Goldsmith-Vein,
  Albie Hecht, Kathleen Kennedy, Karey Kirkpatrick, Frank Marshall, Julia Pistor, Ellen
  Goldmith Vein, Josette Perrotta, co-producer
  Réalisateur: Mark Waters

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

                                             Membres du BCTQ:

                                             - A & R Brochu Construction - Construction de décors
                                             - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision des Laurentides (BCTL)
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal (BCTM)
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Crew Call Catering Inc.
                                             - Francis Back - Storyboard
                                             - Groupe Star Suites
                                             - Jean-Martin Desmarais - Technicien en effets spéciaux
                                             - Josée Francis - Assistante régisseur d'extérieur
                                             - Josette Perrotta – Co-Productrice - Directrice de production
                                             - Jim Kontos - Régisseur de plateau
                                             - Linda Torino-Tondreau - Assistante régisseur d'extérieur
                                             - Louis Craig - Superviseur d'effets spéciaux
                                             - Manon Bougie – Directrice de production
                                             - Michèle St- Arnaud- Régisseur d'extérieur



  JOURNEY TO THE CENTER OF THE EARTH

  Walden Media, New Line Cinema
 
  Producteurs: Beau Flynn, Charlotte Huggins
  Réalisateur: Eric Brevig

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - A & R Brochu Construction - Construction de décors
  - Adrian Knight - Régisseur d'extérieur
  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal  (BCTM)
                                             - Canada Film Capital - Service de consultant en crédits d'impôts
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Crew Call Catering Inc.
                                             - Groupe Star Suites
                                             - Hélène Ross – Directrice de production – 2e unité
                                             - Hybride - Effets visuels
                                             - Les Films Séville - Distributeur
                                             - Michèle Laliberté - Directrice artistique
                                             - Mokko Studio Inc.- Effets visuels
                                             - Rodeo FX – Effets visuels
                                             - Ronald Gilbert – Directeur de production
                                             - Ryal Cosgrove - Directeur d'effets spéciaux
                                             - Yanka Pelletier - Best boy machiniste



  I'M NOT THERE

  Killer Films, Endgame Entertainment, John Wells Productions, John Goldwin
  Productions
 
  Producteurs: John Goldwin, Douglas Hansen, Steven Soderbergh, James D. Stern,
  John Wells
  Réalisateur: Todd Haynes

  Membres du BCTQ:

  - Alec Anderson - Coordonnateur de la construction
  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal  (BCTM)
  - Casting Lucie Robitaille Inc.
                                             - Cinepool - Location d'équipement
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Jacky Lavoie – Directrice de production
                                             - Les Films Séville - Distributeur
                                             - Louis Craig - Superviseur d'effets spéciaux
                                             - Louis Morin – Superviseur des effets visuels
                                             - Muse Entertainment Enterprises Inc. - Production de service
                                             - Pierre Blondin – Régisseur d'extérieurs



  BLADES OF GLORY

  Paramount Pictures, Dreamworks Pictures, Red Hour Films, MTV Films
  
  Producteurs: Stuart Cornfeld, John Jacobs, Ben Stiller
  Réalisateur: Josh Gordon, Will Speck

  Partenaire prestige du BCTQ: 

  - IATSE local 514

  Membres du BCTQ:

  - A & R Brochu Construction - Construction de décors
  - Adrian Knight - Régisseur d'extérieur
  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
                                             - Andrea Kenyon & Associates Casting Inc.
                                             - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal  (BCTM)
                                             - Canada Film Capital - Service de consultant en crédits d'impôts
                                             - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
                                             - Digital Dimension – Effets visuels
                                             - Kim De Pietro - Régisseur d'extérieur
                                             - Louis Craig - Superviseur d'effets spéciaux
                                             - Michèle Laliberté - Directrice artistique
                                             - Muse Entertainment - Production de service
                                             - Technicolor - Post-production



  A DENNIS THE MENACE CHRISTMAS

  Sneak Preview Entertainment, Valkyrie Films, DTM3 Productions
  
  Producteurs: Steven J. Wolfe, Scott Hyman
  Réalisateur: Ron Oliver

  Membres du BCTQ:

  - Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)
  - Alliance québécoise des techniciens de l'image et du son (AQTIS)
  - Bureau du Cinéma et de la Télévision de Montréal  (BCTM)
  - Conseil du Québec de la Guilde canadienne des réalisateurs (CQGCR)
  - Joe Sisto - Services légaux
  - Michel Siry - Directeur de production
  - Ryal Cosgrove - Superviseur des effets spéciaux
                                             - Sam Coppola - Services légaux