À propos

Le BCTQ est au cœur et au service de l’industrie audiovisuelle du Québec!

Notre Mission

Le Bureau du cinéma et de la télévision du Québec (BCTQ) est un organisme à but non lucratif qui a pour mission de contribuer au développement et à la compétitivité du Québec comme centre de production multi-écrans de calibre international.

Il génère des investissements en territoire québécois en s’appuyant sur des programmes d’incitatifs fiscaux compétitifs, le savoir-faire des membres de la filière, la diversité géographique et architecturale, la qualité des infrastructures et sur la capacité de l’industrie à exporter ses produits sur les marchés étrangers.

15ième Anniversaire

Aujourd’hui, cette mission s’articule autour de deux grands axes :

Services de productions (Promotion)

Ils mettent en lumière les avantages de tourner au Québec : une diversité architecturale hors du commun, une main-d’œuvre qualifiée, des infrastructures de calibre international, un environnement professionnel haut de gamme et enfin, un écosystème d’effets visuels parmi les meilleurs au monde.

Développement sectoriel (Grappe)

Le Bureau se veut un lieu d’échange et de concertation où s’articulent des actions concrètes visant à soutenir la croissance des marchés. Il pilote à l’occasion de grands projets d’études et de consultations permettant de mesurer, d’orienter et de mieux documenter le développement industriel de la filière.

Notre équipe

Christine Maestracci

Christine Maestracci

Présidente-directrice générale
514 499 7070 #221
christine@bctq.ca
Valerie Daigneault

Valérie Daigneault

Directrice du secrétariat de la Grappe audiovisuelle
514 499 7070 #228
valerie@bctq.ca
Chanelle Routhier

Chanelle Routhier

Commissaire, Film et Télévision, Province de Québec
514 499 7070 #231
chanelle@bctq.ca
Cristina Munteanu

Cristina Munteanu

Contrôleur financier
514 499 7070 #227
cristina@bctq.ca
Manon Caillé

Manon Caillé

Représentante aux ventes et commandites événementielles
514 792.8819
manon@bctq.ca
Anne Fossier

Anne Fossier

Gestionnaire de projets
514 499 7070 #224
anne@bctq.ca
Julie Silva

Julie Silva

Coordonnatrice projets speciaux
514 499 7070
julie@bctq.ca
Ariane Dagenais-Plante

Ariane Dagenais-Plante

Coordonnatrice au service d'accueil
514 499 7070 #333
ariane@bctq.ca
Pascale Guindon

Pascale Guindon

Coordonnatrice au service d'accueil
514 499 7070 #230
pascale@bctq.ca

Hélène Hekpazo

Coordonnatrice à l'administration
514 499.7070 #221
helene@bctq.ca

Conseil d'administration

Emilie Dussault

Présidente (Technicolor Canada)

Nicolas Savoie

Vice-President (difuze)

Alexandre Laturaze

Trésorier (Demers Beaulne)

Dean Chenoy

Secrétaire (Miller Thomson)

Louise Lantagne

Administratrice (SODEC)

Gilles Charland

Administrateur (AQTIS IATSE 514)

Christian Lemay

Administrateur (AQTIS IATSE 514)

Andrew Lapierre

Administrateur (Grandé Studios)

Philippe Montel

Administrateur (Productions Belzébuth)

Marie-Claude Poulin

Administratrice (MCP Productions)

François Sansregret

Administrateur (Tonic DNA)

Mathieu Boucher

Administrateur (Hybride)

Kevin Donelly

Observateur (Ville de Montréal)

Contactez-nous

Adresse

60, rue Saint-Jacques, bureau 502
Montréal (Québec) Canada H2Y 1L5
CANADA

Telephone

1 866 320-3456
(gratuit en Amérique du Nord)

514 499-7070

Courriel

info@bctq.ca

Réseaux sociaux

Facebook
Twitter
Linkedin
Instagram
Youtube