À propos

Le BCTQ est au cœur et au service de l’industrie audiovisuelle du Québec!

Notre Mission

Le Bureau du cinéma et de la télévision du Québec (BCTQ) est un organisme à but non lucratif qui a pour mission de contribuer au développement et à la compétitivité du Québec comme centre de production multiécran de calibre international.

Il génère des investissements en territoire québécois en s’appuyant sur des programmes d’incitatifs fiscaux compétitifs, le savoir-faire des membres de la filière, la diversité géographique et architecturale, la qualité des infrastructures et la capacité de l’industrie à exporter ses produits sur les marchés étrangers.

15e Anniversaire

Aujourd’hui, cette mission s’articule autour de deux grands axes :

Services de productions (Promotion)

Ils mettent en lumière les avantages de tourner au Québec : une diversité architecturale hors du commun, une main-d’œuvre qualifiée, des infrastructures de calibre international, un environnement professionnel haut de gamme et enfin, un écosystème d’effets visuels parmi les meilleurs au monde.

Développement sectoriel (Grappe)

Le Bureau se veut un lieu d’échange et de concertation où s’articulent des actions concrètes visant à soutenir la croissance des marchés. Il pilote à l’occasion de grands projets d’études et de consultations permettant de mesurer, d’orienter et de mieux documenter le développement industriel de la filière.

Notre équipe

Christine Maestracci

Christine Maestracci

Présidente-directrice générale & Responsable de la protection des renseignements personnels
514 499-7070 poste 221
christine@bctq.ca
Valerie Daigneault

Valérie Daigneault

Directrice du secrétariat de la Grappe audiovisuelle
514 499-7070 poste 228
valerie@bctq.ca
Chanelle Routhier

Chanelle Routhier

Commissaire, Film et télévision, province de Québec
514 451-4604
chanelle@bctq.ca
Ariane Dagenais-Plante

Ariane Dagenais-Plante

Conseillère, services de production
514 999-2299
ariane@bctq.ca
Pascale Guindon

Pascale Guindon

Chargée de projets, accueil et promotion
514 919-2867
pascale@bctq.ca

Viviane Agostino

Conseillère, marketing et communications
514 814-3201
viviane@bctq.ca

Marine Kockmann

Chargée de projet, On tourne vert
438 238-6373
marine@bctq.ca

Nicholas Chevalier

Chargé de la veille stratégique et des chantiers
514 942-1706
nicholas@bctq.ca

Laurine Bel-Viel

Chargée de projets, Grappe audiovisuelle
438 388-3248
laurine@bctq.ca
Julie Silva

Julie Silva

Coordonnatrice, services aux membres
514 971-3435
julie@bctq.ca

Océanne Brossard

Coordonnatrice, marketing et communication
514 996-9451
oceanne@bctq.ca

Caroline Moscardo

Coordonnatrice de projet, On tourne vert
438 528-7391
caroline@bctq.ca
Jodi Lieberman

Jodi Lieberman

Représentante de NYC
310 775-7040
jodi@qftc.ca
Auree Lepage

Aurée Lepage

Représentante à Los Angeles
310 528-4606
auree@qftc.ca

Émeline Baillet

Coordonnatrice, accueil et promotion
438 377-3197
emeline@bctq.ca

Médias

Pour toute demande médiatique, adressez-vous à media@bctq.ca

Conseil d'administration

Alain Lacasse

Trésorier (Raymond Chabot Grant Thornton)

Chantal Barrette

Représentante, Regroupements et associations œuvrant dans l’industrie (Guilde Canadienne des Réalisateurs)

Christian Lemay

Représentant, organisation syndicale (AQTIS 514 IATSE)

Dean Chenoy

Secrétaire du Conseil (Miller Thomson)

François Sansregret

Vice-président et représentant studios, producteurs et fournisseurs d’animation (TONIC DNA)

Gilles Charland

Vice-président, affaires gouvernementales

Jad Barsoum

Représentant, studio et équipement de tournage (MELS)

Kevin Donnelly

Observateur (Ville de Montréal)

Marie-Claude Poulin

Représentante, production (MCP Productions)
Marie-Josée Pilon - Film Laurentides

Marie-Josée Pilon

Représentante, bureaux régionaux et municipaux (Film Laurentides)

Mathieu Boucher

Représentant, fournisseur d'effets visuels (Hybride)

Nicolas Savoie

Président (difuze)

Philippe Montel

Représentant, direction de production (Productions Belzébuth)

Sophie Labesse

Représentante, bailleurs de fonds (SODEC)

NOS BAILLEURS DE FONDS

Get in Touch

Contactez-nous

Adresse

1176 RUE SHERBROOKE OUEST
MONTRÉAL (QUÉBEC) H3A 1H6
CANADA

Téléphone

1 866 320-3456
(Sans frais en Amérique du Nord)

Courriel