À propos

Le BCTQ est au cœur et au service de l’industrie audiovisuelle du Québec!

Notre Mission

Le Bureau du cinéma et de la télévision du Québec (BCTQ) est un organisme à but non lucratif qui a pour mission de contribuer au développement et à la compétitivité du Québec comme centre de production multiécran de calibre international.

Il génère des investissements en territoire québécois en s’appuyant sur des programmes d’incitatifs fiscaux compétitifs, le savoir-faire des membres de la filière, la diversité géographique et architecturale, la qualité des infrastructures et la capacité de l’industrie à exporter ses produits sur les marchés étrangers.

15e Anniversaire

Aujourd’hui, cette mission s’articule autour de deux grands axes :

Services de productions (Promotion)

Ils mettent en lumière les avantages de tourner au Québec : une diversité architecturale hors du commun, une main-d’œuvre qualifiée, des infrastructures de calibre international, un environnement professionnel haut de gamme et enfin, un écosystème d’effets visuels parmi les meilleurs au monde.

Développement sectoriel (Grappe)

Le Bureau se veut un lieu d’échange et de concertation où s’articulent des actions concrètes visant à soutenir la croissance des marchés. Il pilote à l’occasion de grands projets d’études et de consultations permettant de mesurer, d’orienter et de mieux documenter le développement industriel de la filière.

Notre équipe

Christine Maestracci

Christine Maestracci

Présidente-directrice générale & Responsable de la protection des renseignements personnels
514 499-7070 poste 221
christine@bctq.ca
Valerie Daigneault

Valérie Daigneault

Directrice du secrétariat de la Grappe audiovisuelle
514 499-7070 poste 228
valerie@bctq.ca
Chanelle Routhier

Chanelle Routhier

Commissaire, Film et télévision, province de Québec
514 499-7070 poste 231
chanelle@bctq.ca
Cristina Munteanu

Cristina Munteanu

Contrôleuse financière
514 499-7070 poste 227
cristina@bctq.ca
Julie Silva

Julie Silva

Coordonnatrice, projets spéciaux
514 971-3435
julie@bctq.ca
Ariane Dagenais-Plante

Ariane Dagenais-Plante

Coordonnatrice au service d'accueil
514 499-7070 poste 229
ariane@bctq.ca
Pascale Guindon

Pascale Guindon

Coordonnatrice au service d'accueil
514 499-7070 poste 230
pascale@bctq.ca
Mélodi Otis

Mélodi Otis

Coordonnatrice à l'administration
541 900-7684
melodi@bctq.ca
Mathieu Viau-Renaud

Mathieu Viau-Renaud

Conseiller en intelligence d'affaires, chantiers et financement
438 496-4887
mathieu@bctq.ca
Auree Lepage

Aurée Lepage

Représentante à Los Angeles
310 528-4606
auree@qftc.ca
Jodi Lieberman

Jodi Lieberman

Représentante de NYC, y compris le genre comédie et organisatrice d'événements
310 775-7040
jodi@qftc.ca

Médias

Pour toute demande médiatique, adressez-vous à info@bctq.ca

Conseil d'administration

Emilie Dussault

Présidente (Technicolor Canada)

Nicolas Savoie

Vice-President (Difuze)

Alexandre Laturaze

Trésorier (Demers Beaulne)

Dean Chenoy

Secrétaire (Miller Thomson)

Louise Lantagne

Administratrice (SODEC)

Gilles Charland

Vice-president affaires gouvernementales du CA

Christian Lemay

Président (AQTIS - Local 514 IATSE)

Martin Carrier

Président Mels

Philippe Montel

Président et producteur (Productions 4 Culottés inc) & Président et directeur général (MONDEL L'atelier du Cinéma)

Marie-Claude Poulin

Productrice fiction (Sphere Media)

François Sansregret

Directeur général (TONIC DNA)

Mathieu Boucher

Vice President des opérations (Hybride)

Kevin Donelly

Directeur, cinéma, festivals et événements (Ville de Montréal)
Marie-Josée Pilon - Film Laurentides

Marie-Josée Pilon

Commissaire - Directrice (Film Laurentides)

NOS BAILLEURS DE FONDS

Get in Touch

Contactez-nous

Adresse

60, rue Saint-Jacques, bureau 502
Montréal (Québec) H2Y 1L5
CANADA

Téléphone

1 866 320-3456
(Sans frais en Amérique du Nord)

Courriel